Come si può ben vedere le linee 1,2,3,4 sono quelle, sulla veletta, maggiormente scurite dalla luce e impolverate dall'uso così come un pochino anche la linea 5. Segno che le prime quattro linee sono comunque quelle che più frequentemente il nostro 668 ha percorso.
Le circolari a mio avviso percorrevano nei due sensi la direttrice: Piazza Cavour - Galleria Risorgimento - Via della Ricostruzione - Corso Carlo Alberto - Piazza Italia - Porta Pia - Porto - Piazza Cavour.
Il bus che ti ha incuriosito in effetti è un bell'oggetto: è di latta ed è degli anni '60, mi venne regalato da una cara amica che gestisce un negozio di antiquariato e rappresenta un bus americano Scenicruiser della rete GreyHound.
Una foto ripresa a Porta Pia nel 1981: il filobus in servizio sulla linea 1 è il Fiat 2401 n.18 in servizio ad Ancona per ben 31 anni tra il 1956 e il 1987.