Vecchi Bifilari - risposta:
Ciao Paolo,
allora il bifilare che percorreva "Ugo Bassi - Piazza Maggiore - Archiginnasio - Barberia" era il percorso della linea 43 (Piazza Maggiore/Stadio/Villaggio CEP) e, per un breve periodo anche della linea 42 (Casalecchio) che da Piazza Malpighi proseguiva sul percorso della 43 anzichè svoltare in Piazza S.Francesco.
All'inizio di via Lame c'era il capolinea del 41 (via Lame/via Normandia) che in entrata al centro di Bologna svoltava da via S.Felice per via Riva Reno e, dopo averla percorsa tutta svoltava a dx per via Marconi e, con la curva da te vista, ancora a dx in via Lame.
In viale XII Giugno transitava la linea 46 in uscita dal centro (Piazza Minghetti - Piazza Cavour - V.le XII Giugno - San Ruffillo).
Alla tua domanda "conviene mantenerli esistenti?" ti rispondo dicendo che non danno fastidio a nessuno e possono in futuro tornare utili..... non si sa mai. :-)