Solo Women Run 2024: domenica 3 marzo 2024 modifiche di percorso
Dal Sito CTM
Per consentire lo svolgimento della “SoloWomenRun 2024” che si terrà a Cagliari domenica 3 marzo 2024, dalle ore 6:30 alle ore 13:00 lungo il percorso di gara Diaz, Regina Margherita, Manno, Carlo Felice, Roma, Diaz verranno soppresse tutte le fermate presenti.
Le linee 1, 5/11, 6, 7, 8A, 10, 30R, 31R, M, PF, PQ modificheranno il percorso come di seguito indicato:
LINEA 1
Direzione Gioia
I bus, giunti in viale Trieste, proseguiranno in via Pola, Corso Vittorio Emanuele, viale Merello, viale S. Vincenzo, via La Vega, via Romagna, via Bacaredda e via Sonnino, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
Direzione Brotzu
I bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno in via Sonnino, via Bacaredda, via Romagna, via Piemonte, via Toscana, via La Vega, viale San Vincenzo, piazza d’Armi, viale Merello, via De Magistris e viale Trento, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
LINEA 5/11
Direzione Calamosca
I bus, giunti in viale Trieste, proseguiranno in via Pola, Corso Vittorio Emanuele, viale Merello, piazza d’Armi, viale San Vincenzo, via La Vega, via Romagna, via Bacaredda, via Sonnino, via XX Settembre, e viale Bonaria, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
Direzione Cinquini
I bus, giunti in viale Bonaria, proseguiranno in via XX Settembre, via Sonnino, via Bacaredda, via Romagna, via Piemonte, via Toscana, via La Vega, viale San Vincenzo, piazza d’Armi e via Is Mirrionis, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
LINEA 6
Direzione Sant’Elia
I bus, giunti in viale San Vincenzo, proseguiranno in via La Vega, via Romagna, via Bacaredda, via Sonnino, via XX Settembre e viale Bonaria, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
Direzione Andorra
I bus, giunti in viale Bonaria, proseguiranno in via XX Settembre, via Sonnino, via Bacaredda e via Tiziano, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
LINEA 7
Direzione Yenne
I bus, giunti in via Sulis, proseguiranno in viale Regina Elena, via Badas, Porta Cristina, viale Buoncammino, via Anfiteatro, via Ospedale e via San Giorgio, dove effettueranno l’inversione di marcia e riprenderanno il percorso ordinario dal capolinea provvisorio presso la fermata n. 60 Ospedale (Clinica Macciotta).
LINEA 8/A
Direzione Matteotti/Giorgino
Percorso regolare
Direzione Policlinico
I bus, giunti in piazza Matteotti, proseguiranno in Roma, viale Trieste, via Pola, viale Merello e via Is Maglias, da dove riprenderanno il percorso ordinario in direzione Policlinico.
LINEA 10
Direzione Binaghi
I bus, giunti alla rotonda Badas/R. Elena/S. Vincenzo, proseguiranno in viale Vincenzo, via La Vega, via Romagna, via Bacaredda e via Sonnino, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
Direzione S. Ignazio
I bus, giunti in via Alghero, proseguiranno in via Sonnino, via Bacaredda, via Romagna, via Piemonte, via Toscana, via La Vega, viale San Vincenzo e alla rotatoria di via Badas riprenderanno il percorso ordinario.
LINEE 30R e 31R
Direzione Matteotti
I bus, giunti in viale Bonaria, svolteranno in via XX Settembre, effettueranno l’inversione di marcia alla rotatoria di via Sonnino/XX Settembre e proseguiranno via XX Settembre e viale Bonaria da dove riprenderanno il percorso ordinario.
Il capolinea per i bus in direzione Quartu Sant’Elena sarà effettuato alla prima fermata di viale Cimitero, n. 334 Cimitero (Cimitero di Bonaria).
Direzione Quartu Sant’Elena
I bus in partenza dal capolinea provvisorio presso la fermata n. 334 Cimitero (Cimitero di Bonaria) effettueranno il percorso ordinario.
LINEA M
Direzione Matteotti
I bus, giunti alla rotatoria via Sonnino/via XX Settembre, proseguiranno in via Sonnino e in viale Bonaria, dove effettueranno il capolinea provvisorio in prossimità dell’ex Cariplo (fermata lato Cariplo).
Direzione Gottardo
I bus in partenza dal capolinea provvisorio di viale Bonaria (lato Cariplo) proseguiranno in viale Bonaria e via XX Settembre, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
LINEE PF e PQ
Direzione Matteotti
I bus, giunti in piazza Scopigno, proseguiranno in via della Pineta, via Milano, viale Bonaria, via XX Settembre, effettueranno l’inversione di marcia alla rotatoria via Sonnino/XX Settembre, proseguiranno poi in via XX Settembre e viale Bonaria, dove verrà effettuato il capolinea provvisorio alla fermata in prossimità dell’ex Cariplo (fermata fronte Cariplo).
Direzione Flumini/IV Novembre
I bus in partenza dal capolinea provvisorio in viale Bonaria (lato Cariplo) proseguiranno in via Milano, via della Pineta, piazza Scopigno, viale Campioni d’Italia e viale Poetto, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
FERMATE
Fermate soppresse
n. 28 Matteotti (fronte stazione ARST) capolinea linee PF-PQ
n. 29 Matteotti (fronte stazione ARST) capolinea linea M
n. 30 (Matteotti (fronte stazione ARST) capolinea linee 30R e 31R.
Fermate provvisorie
Viale Bonaria (lato ex Cariplo)
Viale Bonaria (fronte ex Cariplo)