feed
top
crea forum
cerca
feed
forum
supporto
discussione
cerca
È soltanto un
Pokémon con le armi
o è un qualcosa di più? Vieni a parlarne su
Award & Oscar!
Mondo Tram Forum
Discussioni sui trasporti tranviari in Italia e nel mondo
Cerca
TRAM DI MILANO
Accedi
TRAM DI MILANO
Messaggi
OFF
LINE
Paoloilfiorentino
Post: 950
Registrato il: 03/07/2004
tranviere senior
0
0
10/10/2004
12:55
Numerazione delle linee milanesi - Lista 1964 - Foto di Roberto Amori
Caro Alessandro,
alcune linee milanesi portano numeri storici, come le circolari 29/30, che non hanno mai modificato il loro itinerario, altre, specie quelle reintrodotte di recente, seguono itinerari diversi da quelli tradizionali: è questo il caso della 16.
La numerazione delle linee tranviarie milanesi, ancor oggi in buona parte in uso, risale ai tardi anni '20, quando si rese necessario, dopo l'abolizione del famoso carosello di Piazza Duomo, istituire nuove linee diametrali.
Ti accludo la lista delle linee nel 1964, antecedente l'entrata in servizio della prima linea di metropolitana, che potrai confrontare con quella inviata da Mimac il 15 febbraio scorso:
1- V. Lunigiana - P.za Scala - V. Console Marcello
2- V. Bignami - V. Lanza (Largo Cairoli)
3- P.za Abbiategrasso - P.za Missori - Rimembranze di Lambrate
4- Ospedale Maggiore - P.za Scala - Città Studi (V. Pacini)
5- P.le Lotto - Largo Cairoli - P.le Maciachini
6- Largo Cairoli - Roserio
7- Lambrate FS - Stazione Centrale - P.le Bausan
8- P.za Tirana - P.za Cordusio - P.le Bausan
9- P.le Marengo - Bruzzano
11-P.le Lotto - P.za Scala - Città Studi (V. Colombo)
12-Barona (P.za Miani) - P.za Cordusio - P.za Castelli
13-Viale Molise - P.za Missori - P.le Corvetto
14-P.za Castello - Cimitero Maggiore
15-P.za Abbiategrasso - P.za Cordusio - P.le Segesta
16-P.le Perrucchetti - P.za Scala - Greco (Via Martiri Oscuri)
17-P.le Maciachini - P.za Scala - P.za Sire Raul
18-Baggio - P.za Scala - Città Studi (V. Pacini)
19-P.le Cacciatori delle Alpi - P.za Cordusio - P.za Negrelli
20-Greco (Via Martiri Oscuri) - P.le Corvetto
22-P.za Durante - Piazzale Corvetto
23-Lambrate FS - P.za Missori - V. Monte Velino
24-V. Ripamonti - P.za Missori - Ortica (V. Milesi) 7 dal novembre 1964 Ripamonti - Missori - V.le Ungheria
25/26-Interstazionale
27-Piazza VI Febbraio - Largo Cairoli - Rimembranze di Lambrate
28-Piazza Tirana -P.za Scala - Ortica (V. Milesi) / dal dicembre 1964 rinumerata 21
29/30-Circonvallazione
31-Via Sella (Largo Cairoli) - V. Bignami
33-P.za Durante - Stazione P.ta Garibaldi - Roserio
38-P.le Susa - P.za Cordusio - P.le Axum
Un cordiale saluto da
Paolo
PS - Appofitto del messaggio per fare i miei complimenti a Roberto Amori, autore di una serie di foto veramente belle.
Visualizza l'intera discussione
Registrati
Accedi
TRAM DI MILANO
Accedi
IL MIO PROFILO
LE MIE DISCUSSIONI
FORUM CHE SEGUI
LA MIA FORUM-CARD
MODIFICA FORUM-CARD
FAQ
TRADUCI
LOGOUT
Accedi
Registrati
FAQ
TRADUCI
Scatta o carica foto
Allega file
Inserisci link da url (card)
Incorpora url (YouTube/Twitter/...)
ACCETTA
RIFIUTA
Anteprima