Video Linea 673 PIAZZA ZAMA - GARBATELLA (via Rho)
a Roma ho filmato il percorso della
linea 673 Piazza Zama - Garbatella, che ricalca in molte parti, diverse ex-linee tranviarie purtroppo dismesse: l'autobus sul quale ho girato questo video è l'Iveco - Irisbus cng CityClass Cursor
n°4140.
Si parte dal capolinea a piazza Zama, che era il capolinea tranviario della mitica
linea 7 PIAZZA ZAMA - PIAZZA ISTRIA ..
..e si entra in via Concordia, poi si raggiunge via Britannia: arrivati a piazza Tuscolo, dove una volta si incrociavano le linee tranviarie
4-7-18 si svolta poi a sinistra in via Gallia, percorsa per un breve tratto dalla
linea 4 PORTA LATINA - VIA DUSE che poi si diramava subito a sinistra in via Saturnia, prima della Chiesa che si vede nel filmato.
Si prosegue poi sul percorso dell'ex linea tranviaria 18 in via Gallia, dove pero' si compie un giro non percorso nei tempi andati, dai tram: infatti l'autobus ora svolta a sinistra in via Illiria, fiancheggia piazzale Ipponio, quindi percorre via dei Laterani per raggiungere via dell'Amba Aradam.
Quindi svolta a sinistra e raggiunge piazza Porta Metronia di nuovo sul percorso dell'ex
linea 18 MONDOVI' - BASILICA SAN PAOLO e svolta in via della Navicella.
Qui avviene un'altra variazione del percorso ex-tranviario: anziché salire a piazza Celimontana, raggiunge il Colosseo attraverso via Claudia, quindi giunto all'Anfiteatro Flavio, svolta a sinistra per percorrere via di San Gregorio e raggiunge così piazza di Porta Capena, dove oltre alla linea 18 una volta circolava anche la bellissima linea 11 PORTONACCIO - GARBATELLA via Rho
Superata Porta Capena ci si inoltra in viale Aventino, dove pero', superata piazza Albania, la linea 673 devia dal percorso tranviario (qui per fortuna i binari esistono ancora...e spero presto sia riattivata la bella linea 3) e si percorre viale Gelsomini, si supera via Marmorata (con i binari tranviari sempre della linea 3...) si entra in via Galvani nel quartiere TESTACCIO e quindi si svolta a sinistra in via Zabaglia.
Da qui si arriva a piazza Bottego, dove si effettua una rotatoria e ci si immette in via Campo Boario dove si raggiunge piazzale Ostiense! (si nota anche la Piramide Cestia).
Si svolta a sinistra in via Ostiense, dopo aver lasciato la Stazione della Ferrovia Roma -- Ostia e da questo punto si ricalca la linea tranviaria 11 che seguiremo sino al capolinea di via Rho alla Garbatella.
Se ci si guarda bene in via Ostiense, si nota benissimo un grande spartitraffico: una volta era lì che transitavano i tram delle linee
5 - 11 - 18 - 23 ...
...quest'ultima con il percorso BASILICA SAN PAOLO - TRIONFALE
Subito dopo il sottopasso ferroviario, il bus svolta a sinistra in via Matteucci, anche questa percorsa dalla mitica linea 11 ...quindi si entra in via Benzoni, via Licata, piazza Romano, via Passino e si raggiunge il capolinea di via Rho, nel cuore del caratteristico quartiere romano della GARBATELLA! Ho negli occhi le immagini fotografiche dei mitici tram MRS fermi qui a questo capolinea delle
linee 5 PIAZZA ISTRIA - GARBATELLA e
11 PORTONACCIO - GARBATELLA
l'autobus CityClass cng
n°4140 sul quale ho girato questo video, al suddetto capolinea
673 GARBATELLA - via Rho, nel punto in cui sostavano anche i cari tram!!!
Linea molto interessante la
673 PIAZZA ZAMA - GARBATELLA perché appunto ricalca molte di queste mitiche tranvie ormai dismesse...
*Video filmato il 20 Agosto 2011
Ora nel 2014 ho visto che vi sono state variazioni su questo percorso....
Saluti
ALE
mia photogallery:
https://www.flickr.com/alefilobus/
miei video su YouTube:
https://www.youtube.com/Alefilobus