Dal punto di vista tranviario, fino agli anni Cinquanta c'erano due possibilità per il Levante (via Rosselli-via De Gasperi e S. Francesco d'Albaro), ma da Sturla a Nervi le due strade si unificano, e due possibilità per la Val Polcevera (transito per Sampierdarena o per galleria Certosa), ma da Certosa a Pontedecimo la linea era unica. Per Ponente e Val Bisagno, l'itinerario era unico.
Ciao, Renzo