Scritto da: Paoloilfiorentino 06/10/2004 12.52
La linea 16 copriva fino al giugno 1970 l'itinerario Piazzale Perrucchetti - Piazza Scala - Greco (Via Martiri Oscuri).
A disposizione per altre informazioni, cordiali saluti
Paolo
L' informazione che vi ho chiesto è da parte di un vostro concittadino trapiantato qui a Lecce e che tornerà in Lombardia x i primi di gennaio (persona eccezionale). Gli ho prestato il libro "Un tram che si chiama Milano" di Guido Boreani, rimasto molto affascinato. Gli sono raffiorati tanti ricordi essendo una persona di 62 anni.
Da quello che comprendo la linea 16 ha tutto un altro itinerario?
Grazie
Ritorno nelle discussioni in quel di Napoli
Alessandro