Sabato 2 giugno TRIATHLON WORLD CUP 2018
Dalle ore 8.00 alle 19.00 circa, via Roma, viale Regina Margherita, piazza Deffenu, piazza Amendola, parte di viale Diaz e viale Colombo saranno chiuse al traffico.
Le linee 1 – 5/11- 6 – 7 – 10 – 30R – 31R - M – PQ – PF subiranno le seguenti variazioni:
LINEA 1
Il percorso sarà suddiviso in due tratte
TRATTA: Ospedale Brotzu – Largo Carlo Felice e ritorno
Gli autobus, dal Largo C. Felice, proseguiranno in via Roma e via Maddalena per riprendere il percorso ordinario in direzione Brotzu.
TRATTA: Flavio Gioia - viale Bonaria e ritorno
Gli autobus proseguiranno in via Sonnino, viale viale Diaz, via Stazione Vecchia, viale Bonaria, viale Cimitero, via Dante e via San Benedetto per riprendere il percorso ordinario in direzione Gioia.
LINEA 5/11
Il percorso sarà suddiviso in due tratte:
TRATTA: Calamosca – viale Bonaria e ritorno
Gli autobus da viale Bonaria proseguiranno in via Sonnino, viale Diaz e via Stazione Vecchia per riprendere il percorso ordinario in direzione Calamosca.
TRATTA: Parco S. Michele - piazza Matteotti e ritorno
Gli autobus da via Roma proseguiranno in via Maddalena e viale Trieste, per riprendere il percorso ordinario in direzione Parco S. Michele.
LINEA 6
Direzione Andorra
Gli autobus, giunti in piazza Repubblica, proseguiranno in via Dante, piazza Giovanni XXIII, via dei Giudicati e via Bacaredda da dove riprenderanno il percorso ordinario.
Direzione Sant’Elia
Gli autobus, giunti alla rotatoria Giardini Pubblici/viale Regina Elena, proseguiranno in via La Vega, viale Ciusa, via dei Donoratico, piazza Giovanni XXIII, via Petrarca, via San Benedetto, via Dante e viale Cimitero da dove riprenderanno il percorso ordinario.
LINEA 7 (servizio limitato)
L'autobus, da via Sulis, proseguirà in viale Regina Elena, Porta Cristina, viale Buoncammino, via Ospedale e via San Giorgio per riprendere il percorso ordinario.
LINEA 10
Direzione Sant'Ignazio
Gli autobus da via Alghero proseguiranno in via Sonnino, via Bacaredda, via Romagna, via Piemonte, via Toscana, via La Vega, Terrapieno e Porta Cristina per riprendere il percorso ordinario.
Direzione Is Guadazzonis
Gli autobus da viale Regina Elena (Giardini Pubblici) proseguiranno in via La Vega, via Marche, via Bacaredda, via Sonnino e via Alghero per riprendere il percorso ordinario.
LINEA 30R - 31R
Gli autobus in direzione piazza Matteotti, giunti in viale Bonaria, proseguiranno in via Sonnino, viale Diaz, via Stazione Vecchia, viale Bonaria e viale Cimitero dove effettueranno il capolinea.
LINEA M
Gli autobus diretti a Cagliari proseguiranno in via Sonnino, viale Diaz, via Stazione Vecchia, viale Bonaria, viale Cimitero, via Dante, via Paoli e via Bacaredda da dove riprenderanno il percorso ordinario.
LINEE PF – PQ
Gli autobus in direzione piazza Matteotti, giunti in viale Diaz, proseguiranno in via Stazione Vecchia, viale Bonaria e viale Diaz (fronte Banco di Sardegna) dove effettueranno il capolinea.
Gli autobus in direzione Quartu da viale Diaz (fronte Banco di Sardegna) proseguiranno secondo il percorso ordinario.
FERMATE
Si effettueranno, a richiesta, tutte le fermate presenti lungo le deviazioni di percorso.